Osmar Ricardo

1
Osmar Ricardo Cabral Barreto
Em exercício
Biografia

Recifense, o vereador Osmar Ricardo iniciou cedo sua militância política, atuando junto ao movimento popular no Bairro de Santo Amaro. Consciente das transformações políticas que se processavam no Brasil na década de 80, participou da primeira Comissão Provisória para a fundação do Partido dos Trabalhadores no Recife, do qual foi dirigente.

Osmar é servidor público municipal da URB e presidente do Sindicato dos/as Servidores/as da Prefeitura do Recife (SINDSEPRE). Com muita luta, desde 1997, o Sindicato garantiu inúmeras conquistas econômicas e de condições de trabalho para a categoria, além da oferta de vários serviços como Clínica de Saúde, Clube de Campo, sede própria e diversos convênios.

Possui inúmeros projetos apresentados, alguns em tramitação, outros já aprovados e transformados em lei. Em seu quinto mandato na Câmara Municipal do Recife, continuará participando ativamente das atividades da Casa, com voz ativa no Plenário, atuando junto aos Conselhos Municipais e Comissões. 

Na elaboração de leis, continuaremos as ações do mandato popular, construindo as propostas, ouvindo os movimentos populares, sociais e sindicais. Vamos fiscalizar as ações do Executivo e garantir que o Recife seja uma cidade mais segura, sustentável, com transporte, educação e qualidade de vida para todos e todas.

Biografia Parlamentar inserida em 11/03/2021.

As informações acima são de responsabilidade da assessoria de comunicação do Vereador Osmar Ricardo

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PT 09/08/1991
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 5838 01/01/2021 31/12/2024
16ª (2013 - 2016) Sim 8714 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 01/01/2009 31/12/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 01/01/2005 31/12/2008
13ª (2001 - 2004) Sim 01/01/2001 31/12/2004
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Desenvolvimento Econômico-inativa Presidente 01/02/2007 a 31/12/2008
Obras e Planejamento Urbano-inativa Vice-Presidente 01/02/2007 a 31/12/2008
Finanças e Orçamento-inativa Membro Efetivo 05/03/2009 a 31/12/2010
Higiene, Saúde e Bem Estar Social-inativa Suplente 21/02/2009 a 31/12/2010
Obras e Planejamento Urbano-inativa Suplente 05/03/2009 a 31/12/2010
Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esportes Suplente 01/01/2011 a 31/12/2012
Meio Ambiente, Transporte e Trânsito-inativa Suplente 01/01/2011 a 31/12/2012
Obras e Planejamento Urbano-inativa Membro Efetivo 01/01/2011 a 31/12/2012
Obras e Planejamento Urbano-inativa Vice-Presidente 06/02/2013 a 31/12/2014
Finanças e Orçamento-inativa Suplente 04/12/2013 a 31/12/2014
Ética Parlamentar-inativa Membro Efetivo 25/12/2013 a 31/12/2014
Defesa dos Direitos Humanos, do Contribuinte e do Consumidor-inativa Suplente 04/02/2013 a 31/12/2014
Especial de Revisão do Regimento Interno-inativa Membro Efetivo 08/10/2013 a 31/12/2014
Segurança Pública-inativa Vice-Presidente 01/01/2015 a 31/12/2016
Defesa dos Direitos Humanos, do Contribuinte e do Consumidor-inativa Suplente 01/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Finanças e Orçamento Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Igualdade Racial e Enfrentamento ao Racismo Membro Efetivo 10/06/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista para opinar sobre as contas do Poder Executivo Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.