Ana Lúcia

38
 Ana Lúcia
Em exercício
Biografia

Sobre a professora Ana Lúcia
Ana Lúcia do Rego Ferreira, mais conhecida como professora Ana Lúcia, é natural de Maragogi, Alagoas, mora há 41 anos na capital pernambucana, é casada com Cláudio Ferreira há 29 anos, e mãe de dois filhos, Luis Victor e Luanna Victória.
Ela é educadora há  29 anos, concursada na prefeitura do Recife, Bacharel em Pedagogia pela Universidade Católica (Unicap) e especializada em Mídias da Educação.
Em sua trajetória profissional, foi coordenadora pedagógica, professora multiplicadora e administradora escolar, foi conselheira representante do segmento de gestores para o CME (Conselho Municipal de Educação do Recife), sendo eleita dentre os demais, Presidente do conselho por dois mandatos.
Desde 2012, também atua como secretária estadual do Movimento Mulheres Republicanas Pernambuco, buscando o empoderamento de mulheres e lutando por mais espaço para elas na sociedade e na política. Como membro da Igreja Universal, participa de trabalhos voluntários e ações sociais há 23 anos.

Biografia enviada pela Assessoria do Gabinete da Vereadora  em 14/02/2023.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
REP 09/04/2020
PRB 01/01/0001 09/04/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 7901 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 9538 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Vice-Presidente 01/01/2023 a 31/12/2024 18ª (2021 - 2024)
2º Vice-Presidente 02/12/2022 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
2º Vice-Presidente 01/10/2022 a 01/12/2022 18ª (2021 - 2024)
2º Vice-Presidente 04/06/2022 a 30/09/2022 18ª (2021 - 2024)
2º Vice-Presidente 01/01/2021 a 04/06/2022 18ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esportes Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Suplente 06/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Políticas Públicas da Juventude Suplente 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher Membro Efetivo 01/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher Suplente 13/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esportes Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esportes Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Desenvolvimento Econômico Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher Vice-Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esportes Presidente 13/02/2023 a 31/12/2024
Comissão de Desenvolvimento Econômico Suplente 13/02/2023 a 31/12/2024
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher Vice-Presidente 13/02/2023 a 31/12/2024
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 71
Projeto de Lei do Executivo 25
Projeto de Lei Ordinária 146
Projeto de Resolução 2
Total de Relatorias 244