Eriberto Rafael

13
Eriberto Rafael
Em exercício
Biografia

É formado em Biomedicina, com mestrado em Biologia Aplicada à Saúde pela Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). Filho do deputado estadual Eriberto Medeiros, exerce o terceiro mandato de vereador do Recife. Começou a militância política aos 16 anos atuando em projetos sociais nos bairros do Cordeiro, Prado, Torrões, Bongi e na comunidade do Berardo.

Foi Ouvidor da Câmara entre 2015 e 2016, função que trata da interlocução da Câmara com a sociedade, líder do Governo, presidente da Comissão de Finanças e Orçamento e vice-presidente da Comissão de Legislação e Justiça. Hoje, é o primeiro-secretário da Casa.

Apresentou mais de 50 Projetos de Lei, entre eles o que proíbe empresas condenadas em processos criminais de participarem de licitações realizadas pela Prefeitura do Recife e de celebrarem contratos e do projeto que obriga a inclusão de cláusula de garantia nos editais de licitação para contratação de obras e serviços.

Biografia Parlamentar atualizada em 05/10/2021.
As informações acima são de responsabilidade da assessoria de comunicação do Vereador Eriberto Rafael.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PP 09/04/2020
PTC 01/01/2011 09/04/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 11938 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 6158 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 7952 01/01/2013 31/12/2016
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1 º Secretário 04/06/2022 a 30/09/2022 18ª (2021 - 2024)
1 º Secretário 01/01/2021 a 04/06/2022 18ª (2021 - 2024)
2º Secretário 01/02/2016 a 05/07/2016 16ª (2013 - 2016)
2º Secretário 03/08/2015 a 22/12/2015 16ª (2013 - 2016)
2º Secretário 01/01/2015 a 05/07/2015 16ª (2013 - 2016)
3º Secretário 03/02/2014 a 05/07/2014 16ª (2013 - 2016)
3º Secretário 05/08/2013 a 31/12/2013 16ª (2013 - 2016)
3º Secretário 01/02/2013 a 05/07/2013 16ª (2013 - 2016)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão Executiva 2º Secretário 01/01/2015 a 31/12/2016
Legislação, Justiça e Redação-inativa Vice-Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão de Legislação e Justiça Vice-Presidente 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão de Legislação e Justiça Vice-Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão Especial de Revisão do Plano Diretor Membro Efetivo 01/02/2019 a 31/12/2020
Comissão Especial de Revisão do Plano Diretor-inativa Membro Efetivo 01/02/2019 a 31/12/2020
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.