Fred Ferreira

11
Fred Ferreira
  • Nome civil: Fred Ferreira
  • Data de nascimento: 20/09/1977
Inativo
Biografia

Fred Ferreira é recifense, tem 44 anos, é casado e pai de duas filhas. Formado em Administração de Empresas, se engajou na política ao coordenar as campanhas eleitorais dos cunhados Deputado Federal André Ferreira e Anderson Ferreira (atualmente prefeito de Jaboatão dos Guararapes).  A família Ferreira é referência na política pernambucana pela defesa dos valores da família e por fazer a diferença em todas as esferas nas quais atua. 

Cumprindo o segundo mandato de vereador do Recife, Fred Ferreira ocupa na Câmara Municipal a 3ª vice-presidência da Mesa Diretora. Como membro da bancada evangélica, luta pelos princípios cristãos, pela ética e pela justiça, sem perder a capacidade de diálogo e respeitando as diferenças. Também luta para ampliar o acesso à pratica de esportes e a garantia de cuidado com a pessoa idosa.

 

Biografia Parlamentar atualizada em 30/03/2022.

As informações acima são de responsabilidade da assessoria de comunicação do Vereador Fred Ferreira.

 

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSC 01/01/0001
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 8407 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 14277 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Vice-Presidente 01/01/2018 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
2º Vice-Presidente 01/01/2017 a 31/12/2017 17ª (2017 - 2020)
3º Vice-Presidente 01/01/2021 a 04/06/2022 18ª (2021 - 2024)
3º Vice-Presidente 01/01/2019 a 31/12/2019 17ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão Executiva 2º Vice-Presidente 01/01/2017 a
Comissão de Políticas Públicas da Juventude Vice-Presidente 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão Executiva 2º Vice-Presidente 01/01/2017 a 31/12/2018
Comissão de Políticas Públicas da Juventude Vice-Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Legislação e Justiça Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Desenvolvimento Econômico Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista para opinar sobre as contas do Poder Executivo Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.