Natália de Menudo

9
Natália de Menudo
Em exercício
Biografia

Natalia Rayane Couto Barbosa (NATÁLIA DE MENUDO), recifense, 24 anos, solteira, estudante do curso de Direito. Iniciou sua vida política com 16 anos, participando de movimentos sociais locais e de grupos artísticos que buscam descobrir novos talentos nas artes. Fundou o Grupo de Apoio ao Subúrbio – GAS, que tem o objetivo principal de politizar pessoas de comunidades vulneráveis, estimulando-as no desenvolvimento de atividades sociais voluntárias, colaborando com os gestores municipais na reestruturação de equipamentos públicos. Outro objetivo é envolver as pessoas a buscarem dos governantes, ações estruturais que beneficiem a coletividade e a não fomentação do assistencialismo. Natália de Menudo acompanhou e atuou no desenvolvimento de trabalhos sociais de fiscalização desenvolvidos pelo seu pai (ex-vereador Estéfano Menudo) durante dois mandatos consecutivos e, liderando o Grupo de Apoio ao Subúrbio – GAS, promoveu intervenções infraestruturais importantes em algumas comunidades do Recife. Natália de Menudo concorreu ao cargo de vereadora às eleições de 2016 pelo Partido Socialista Brasileiro - PSB, sendo eleita com 10.277 votos. A vereadora pretende exercer um mandato responsável, com efetividade na fiscalização, elaborando propostas importantes para o povo do Recife, enfim, trabalhando de forma atuante e dinâmica em várias áreas da sociedade, mas, sobretudo, com um olhar voltado para as comunidades carentes e para as minorias sociais.


Biografia atualizada em Janeiro de 2017.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSB 01/01/0001
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 8424 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 10277 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Secretário 04/06/2022 a 30/09/2022 18ª (2021 - 2024)
2º Secretário 01/01/2021 a 04/06/2022 18ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esportes Membro Efetivo 06/02/2017 a 31/12/2018
Planejamento Urbano, Obras e Meio Ambiente-inativa Suplente 06/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Planejamento Urbano e Obras Suplente 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão de Políticas Públicas da Juventude Presidente 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher Suplente 01/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Planejamento Urbano e Obras Suplente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Políticas Públicas da Juventude Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Finanças e Orçamento Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Saúde Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Políticas Públicas da Juventude Vice-Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista para opinar sobre as contas do Poder Executivo Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei do Executivo 2
Projeto de Lei Ordinária 19
Total de Relatorias 21