Marco Aurélio Filho

27
Marco Aurélio Filho
  • Nome civil: Marco Aurélio Filho
Em exercício
Biografia

Marco Aurélio Filho é idealizador do movimento #SomosACidadeQueQueremos, que busca ouvir as comunidades, revitalizar os espaços públicos e despertar na população o poder de pertencimento desses lugares. Como cidadão atuou em diversos setores da sociedade, sempre buscando ajudar o próximo e colaborar para o desenvolvimento da cidade. Também é fundador do Movimento #RespeitaMeuBrega que fomenta a valorização do Movimento Brega e da cultura periférica. 

Marco Aurélio Filho foi eleito vereador da cidade do Recife em 2020. Em seu primeiro mandato na Câmara Municipal do Recife tem se destacado pela sua atuação em defesa dos direitos dos cidadãos, especialmente das comunidades mais vulneráveis. Tem focado em pautas como a valorização da cultura popular e periférica, a melhoria da infraestrutura urbana, a promoção da segurança pública e do desenvolvimento sustentável, busca por mais investimentos em educação e saúde.

Na Câmara, Marco é presidente da Comissão de Direitos Humanos e Cidadania; presidente da Comissão Especial do Carnaval, São João e Grandes Eventos do Recife; e coordenador do Grupo de Trabalho de Prevenção à Violência nas Escolas. Atualmente, também é Ouvidor da Câmara Municipal do Recife.

CONTATOS:

Gabinete: Câmara Municipal do Recife. Rua da União, nº 273, Anexo 1, 2º andar. Boa Vista, Recife - PE.

Fone: 3301-1291/1248 

E-mail: marcoaurelio.filho@recife.pe.leg.br | assessoriamarcoaureliofilho@gmail.com

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PRTB 01/01/1900
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 5810 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Finanças e Orçamento Vice-Presidente 04/11/2021 a 31/12/2022
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista para opinar sobre as contas do Poder Executivo Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Finanças e Orçamento Membro Efetivo 14/02/2023 a 31/12/2024
Comissão de Direitos Humanos e Cidadania Presidente 13/02/2023 a 31/12/2024
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Suplente 13/02/2023 a 31/12/2024
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei do Executivo 15
Projeto de Lei Ordinária 2
Projeto de Resolução 1
Total de Relatorias 18