Samuel Salazar

35
Samuel Salazar
Em exercício
Biografia

Samuel Rodrigues dos Santos Salazar (MDB), recifense de nascimento em 31 de janeiro de 1985, é advogado militante desde 2009. De 2010 a 2022, foi membro do Conselho Penitenciário do Estado. Assumiu seu primeiro mandato na Casa José Mariano em fevereiro de 2019, como parte da 17ª Legislatura, comprometendo-se a servir à cidade de Recife, aos cidadãos e aos demais vereadores na busca constante pelo bem-estar da amada Recife.

Na 18ª Legislatura, Salazar além de presidir a Comissão de Finanças e Orçamento é membro da Comissão de Legislação e Justiça. Também assumiu o cargo de líder do governo de João Campos 

Atento às questões sociais, sua trajetória de vida engloba áreas que contribuem para melhorar a qualidade de vida dos cidadãos. Salazar atuou como superintendente do Ministério da Agricultura em Pernambuco, diretor jurídico do Instituto de Pesos e Medidas de Pernambuco (Ipem/PE), diretor jurídico da Agência Reguladora de Pernambuco (ARPE) e assessor jurídico da Secretaria de Desenvolvimento Social e Direitos Humanos do Governo do Estado de Pernambuco.

Como vereador, Samuel Salazar está na Câmara Municipal do Recife com humildade e uma postura prática para colaborar com seus colegas no serviço ao povo recifense. Sua abordagem colaborativa visa propor políticas públicas que unam a cidade e seus cidadãos.

 

Biografia Parlamentar inserida em 25/05/2023.

As informações acima são de responsabilidade da assessoria de comunicação do Vereador Samuel Salazar.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
MDB 01/11/2019
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 9188 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 4252 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Legislação e Justiça Membro Efetivo 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Legislação e Justiça Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista para opinar sobre as contas do Poder Executivo Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 14/02/2023 a 31/12/2024
Comissão de Legislação e Justiça Membro Efetivo 13/02/2023 a 31/12/2024
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei do Executivo 117
Projeto de Lei Ordinária 105
Projeto de Resolução 4
Total de Relatorias 228