Almir Fernando

16
Almir Fernando
Em exercício
Biografia

Almir Fernando, 45 anos, natural do Recife/PE, Historiador, Bacharel em Direito e Funcionário Público. Nasceu e reside no Alto José Bonifácio, onde começou sua trajetória política na Associação dos Moradores.

Como dirigente da Associação dos Moradores do Alto José Bonifácio participou de várias lutas e conquistas de sua comunidade, tais como: a construção do posto médico, a creche Criança Feliz, o Posto de Policiamento Intensivo, a Escola Municipal Pastor Paulo Leivas Macalão, implantação das linhas: Alto José Bonifácio (Av. Norte), Alto José Bonifácio (João de Barros) e Beberibe/Derby e a construção da Quadra Poliesportiva.

Em 1982, ingressou no Santa Cruz Futebol Clube para atuar na categoria juvenil de futebol permanecendo até o ano de 1983; em seguida passou a atuar na categoria de juniores, sendo bicampeão, nos anos de 1985/86. Participou da Seleção Pernambucana e da Taça São Paulo de Futebol na mesma categoria. Em 1987, passou a integrar a categoria profissional, conquistando o bicampeonato 1986/87. No ano de 1990, foi campeão e, por motivos de saúde, neste mesmo ano, afastou-se do futebol, passando a exercer atividades comerciais e líder comunitário do Alto José Bonifácio.

No ano de 2003, filiou-se ao Partido Humanista da Solidariedade – PHS e disputou em 2004 as eleições para vereador da Cidade do Recife. Eleito com 2.190 votos exerceu o mandato por 10 meses, quando foi interrompido com a redução do número de vereadores na Câmara.

Em 2005, filiou-se ao Partido Comunista do Brasil – PCdoB e disputou as eleições para Vereador do Recife em 2008, triplicando a sua votação para 7.178 votos, ficando na primeira suplência.

Em 2011, assume o segundo mandato com a responsabilidade de líder do seu partido, o PCdoB, focando esforços em causas de primordial importância para a cidade e, principalmente, às comunidades.

Comprometido com a democratização dos direitos sociais, o fortalecimento do movimento popular, igualdade de gêneros e pelo desenvolvimento do Recife, coloca o seu mandato de modo participativo e a serviço da população recifense.

            

As informações acima foram atualizadas em Janeiro de 2013.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PCdoB 05/10/2011
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 7304 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 6852 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 8522 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 01/01/2009 31/12/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 01/01/2005 31/12/2008
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
3º Vice-Presidente 04/06/2022 a 30/09/2022 18ª (2021 - 2024)
1º Suplente 01/01/2021 a 04/06/2022 18ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Segurança Pública-inativa Membro Efetivo 15/02/2005 a 31/12/2006
Segurança Pública-inativa Vice-Presidente 04/01/2011 a 31/12/2012
Políticas Públicas da Juventude-inativa Membro Efetivo 01/01/2011 a 31/12/2012
Higiene, Saúde e Bem Estar Social-inativa Vice-Presidente 19/02/2013 a 31/12/2014
Segurança Pública-inativa Vice-Presidente 20/02/2013 a 31/12/2014
Ética Parlamentar-inativa Suplente 25/02/2013 a 31/12/2014
Finanças e Orçamento-inativa Vice-Presidente 01/01/2015 a 31/12/2016
Segurança Pública-inativa Presidente 01/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Segurança Cidadã Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Legislação e Justiça Membro Efetivo 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Segurança Cidadã Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Finanças e Orçamento Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Segurança Cidadã Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista para opinar sobre as contas do Poder Executivo Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.