Rodrigo Coutinho

31
Rodrigo Coutinho
  • Nome civil: Rodrigo Coutinho
  • Data de nascimento: 17/09/1993
Inativo
Biografia Recifense, Rodrigo Bezerra Coutinho de Melo nasceu em 17 de setembro de 1993, cursa engenharia civil na Universidade Católica de Pernambuco e é pai de Caio. Exerce seu primeiro mandato de vereador, cargo para o qual se elegeu, pelo Solidariedade, com o apoio de 4.300 recifenses.

Rodrigo Coutinho afirma que sua entrada na política é fruto de seu interesse pessoal de trabalhar em benefício da população, sobretudo dos jovens, camada social que representa com maior proximidade na sua atuação parlamentar, e de sua militância na política desde cedo.

Como vereador, Rodrigo foca sua atuação em três eixos temáticos principais: mobilidade urbana, prática de esportes como mecanismo de inclusão social e políticas de defesa da juventude. Traz para a Câmara ainda a experiência na iniciativa privada, na qual trabalhou por três anos até assumir o atual mandato, e da sua passagem pelo Centro de Preparação de Oficiais da Reserva do Recife (CPOR-Recife), onde prestou serviço militar por um ano.

Dessa experiência, Rodrigo destaca que foi uma importante escola de vida.

Outro ponto de interesse do vereador é o turismo. Para ele, Recife tem um grande potencial que precisa ser ainda mais aproveitado. Nesse sentido, a tão falada obra de navegabilidade do Rio Capibaribe tem dupla importância: tanto na questão da mobilidade quanto do aproveitamento turístico do Capibaribe.

As informações acima são de responsabilidade do Gabinete do Vereador Rodrigo Coutinho e foram atualizadas em 17 de Fevereiro de 2017.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
SDD 01/01/0001
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 8359 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 4300 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Planejamento Urbano, Obras e Meio Ambiente-inativa Presidente 06/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Acessibilidade e Mobilidade Urbana Membro Efetivo 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão de Desenvolvimento Econômico Suplente 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão de Planejamento Urbano e Obras Presidente 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão Especial de Revisão à Lei Orgânica-inativa Membro Efetivo 21/08/2017 a 16/04/2018
Comissão de Desenvolvimento Econômico Suplente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Acessibilidade e Mobilidade Urbana Membro Efetivo 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Planejamento Urbano e Obras Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão Especial de Revisão do Plano Diretor Presidente 01/02/2019 a 31/12/2020
Comissão Especial de Revisão do Plano Diretor-inativa Presidente 01/02/2019 a 31/12/2020
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.