Hélio Guabiraba

9
Hélio  Guabiraba
Em exercício
Biografia
Hélio Batista de Oliveira nasceu em 21 de novembro de 1959, no bairro da Guabiraba, zona norte do Recife. Ainda muito jovem, começou sua militância política em Associações Comunitárias e Movimentos Sociais. Aos 24 anos, foi eleito pela primeira vez presidente do Conselho de Moradores da Guabiraba, posto que assumiria em mais duas oportunidades. Tendo atuação destacada em defesa dos interesses do seu bairro e das comunidades vizinhas, Hélio teve o nome da localidade agregado ao seu e começaria a ser conhecido como Hélio Guabiraba. Comunicador por vocação, Hélio Guabiraba teve atuação destacada em defesa da democratização dos meios de comunicação, por mais de 10 anos, onde presidiu a Federação das Rádios Comunitárias de Pernambuco. Hélio é casado há 30 anos com Darlene e é pai de Diego e Joaquim. Disputou sua primeira eleição para a Câmara Municipal em 1992, mas não obteve êxito. A derrota se repetiria em mais duas eleições, 2000 e 2012. Em 2016, na sua 4ª tentativa, Hélio Guabiraba foi eleito vereador do Recife, pelo PRTB, com 4.836 votos.

Biografia enviada pela assessoria de comunicação do Parlamentar em 17/01/2017
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSB 09/04/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 10393 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 4836 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Vice-Presidente 04/06/2022 a 30/09/2022 18ª (2021 - 2024)
1º Vice-Presidente 01/01/2021 a 04/06/2022 18ª (2021 - 2024)
2º Secretário 01/01/2019 a 31/12/2019 17ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro Efetivo 06/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Redação Membro Efetivo 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esportes Membro Efetivo 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Políticas Públicas da Juventude Suplente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Redação Membro Efetivo 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão Especial de Revisão do Plano Diretor Membro Efetivo 01/02/2019 a 31/12/2020
Comissão Especial de Revisão do Plano Diretor-inativa Membro Efetivo 01/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Segurança Cidadã Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esportes Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 6
Projeto de Lei Ordinária 36
Total de Relatorias 42