Chico Kiko

13
Chico Kiko
Em exercício
Biografia

Francisco Ferreira da Silva Filho, ou Chico Kiko como todos o chamam, é casado com Maria José da Silva e é pai de 4 filhos. O vereador nasceu no Cordeiro e reside em Areias, onde começou sua trajetória política. Servidor público de carreira do Estado de Pernambuco, Chico nasceu em 4 de junho de 1965.

Iniciou sua carreira na política em 1998, quando foi eleito presidente da Associação dos moradores de Villa Tamandaré, onde começou seu trabalho em prol das comunidades daquela região.

Em 2016 foi eleito vereador pela primeira vez, com 7.079 votos. Em 2020 foi reeleito com 9.194 votos, sendo o 10º vereador mais bem votado no Recife.

Na Câmara, atua com foco na classe que mais precisa dos serviços públicos, defendendo as bandeiras da infraestrutura nas comunidades, além da saúde e da segurança. É autor de vários projetos importantes, como o que garante acompanhante para as mulheres durante exames e consultas e de combate ao racismo no Serviço Público.

 
As informações acima são de responsabilidade do Gabinete do Vereador Chico Kiko e foram atualizadas em 26 de Fevereiro de 2024.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PP 01/01/0001
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 9194 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 7079 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Vice-Presidente 01/01/2019 a 31/12/2019 17ª (2017 - 2020)
3º Vice-Presidente 01/01/2018 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
3º Vice-Presidente 01/01/2017 a 31/12/2017 17ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão Executiva 3º Vice-Presidente 01/01/2017 a
Comissão de Desenvolvimento Econômico Vice-Presidente 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão Executiva 3º Vice-Presidente 01/01/2017 a 31/12/2018
Comissão Especial de Revisão à Lei Orgânica-inativa Membro Efetivo 21/08/2017 a 16/04/2018
Comissão de Desenvolvimento Econômico Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esportes Suplente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Planejamento Urbano e Obras Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Finanças e Orçamento Suplente 14/02/2023 a 31/12/2024
Comissão de Planejamento Urbano e Obras Suplente 13/02/2023 a 31/12/2024
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Vice-Presidente 13/02/2023 a 31/12/2024
Comissão de Desenvolvimento Econômico Vice-Presidente 13/02/2023 a 31/12/2024
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei Ordinária 4
Total de Relatorias 4