Doduel Varela

13
Doduel Varela
Em exercício
Biografia
Josué Varela de Oliveira, conhecido como Doduel Varela, nasceu no dia 22 de agosto de 1963, na cidade do Recife, em Pernambuco. Vive desde a sua infância no bairro do Bongi, zona oeste da capital pernambucana.

Doduel Varela é bacharel em Direito, pós-graduado em Processo Penal e Direito Penal e possui registro na Ordem dos Advogados do Brasil (OAB). Casado há mais de 30 anos, ele é pai de duas filhas e tem duas netas.

Varela é policial civil há 18 anos e atuou como comissário especial na 1ª Delegacia da Mulher, em Santo Amaro, e foi servidor da Guarda Municipal do Recife (GMR), por 17 anos.

Doduel Varela já trabalhou assessorando políticos e lidera um projeto musical na Associação dos Moradores da Mustardinha, que oferece cursos de canto, violão, teclado e percussão para mais de 50 jovens da comunidade.

Com a intenção de poder fazer mais pela sociedade recifense, Doduel Varela disputou sua primeira eleição para a Câmara Municipal do Recife em 2020 e foi eleito vereador, pelo PSL, com 2.302 mil votos.

Biografia Parlamentar inserida em 14/01/2021.
As informações acima são de responsabilidade da assessoria de comunicação do Vereador Doduel Varela.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PP 28/03/2022
PSL 01/01/1900 28/03/2022
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2302 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Acessibilidade e Mobilidade Urbana Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Segurança Cidadã Vice-Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.