Paulo Muniz

31
Paulo Muniz
Em exercício
Biografia

Paulo Muniz é formado em Direito pela Universidade Católica de Pernambuco, com MBA em Marketing Digital em andamento pela Faculdade Getúlio Vargas. Apaixonado pelo Recife, acredita que apesar de todo seu potencial, a cidade possui uma enorme desigualdade e carece de maior cuidado e atenção. Por isso, para ele, a política é o caminho de transformação para um município mais justo e igualitário.

Com experiência no setor público e privado, Paulo desde sempre mostrou talento em liderar e cuidar de pessoas. É reconhecido por sua atuação como gestor em saúde. Principalmente pela gestão do Hospital Santa Teresinha, pois com foco em atendimento humanizado, baseado na escuta ativa entre os colaboradores e pacientes, Paulo transformou a empresa em uma das 30 melhores para se trabalhar no setor de saúde através da conquista do Prêmio Great Place to Work.

No setor público, Paulo atuou como Secretário Executivo do Trabalho e Qualificação de Pernambuco, no Programa Novos Talentos, responsável por criar mais de 20.000 vagas para cursos profissionalizantes. Trabalhou ainda no Ministério das Cidades, onde acompanhou de perto os projetos habitacionais do Minha Casa Minha Vida e do Cartão Reforma no estado.

Paulo também fundou alguns projetos sociais: o Tubarões do Recife (projeto voltado para inclusão de crianças através do esporte), o Amigos de Boa Viagem (movimento de valorização de um dos bairros mais turísticos do Recife) e atuou como Coordenador da ONG Recife Cidadão (local em que ficou responsável por lutar pela Emenda Popular que pedia a inclusão do homicídio qualificado na lei de crimes hediondos, com o apoio nacional da escritora Glória Perez).



Biografia Parlamentar atualizada em 15/01/2021.
As informações acima são de responsabilidade da assessoria de comunicação do Vereador Paulo Muniz


Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
SDD 01/01/1900
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 5908 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Acessibilidade e Mobilidade Urbana Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Saúde Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2022
Projeto de Lei Ordinária 9
Requerimento 243
Ano: 2021
Projeto de Lei Ordinária 4
Projeto de Resolução 1
Requerimento 1081
Total de Proposições 1338
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei Ordinária 2
Total de Relatorias 2