Felipe Francismar

9
Felipe Francismar
Em exercício
Biografia
Nascido em 10 de janeiro de 1989, Luiz Felipe Câmara de Oliveira Pontes – Felipe Francismar – é filho do deputado estadual Francismar Pontes e Avany Câmara; irmão de Rafael Pontes e pai de Maria Isabel.
 
Formado em Direito pela Universidade Católica de Pernambuco, Felipe Francismar acompanha o trabalho do pai desde muito cedo, despertando forte aptidão para a militância política.
 
 
Tendo seu mandato com foco principal na saúde e na melhoria de vida do povo recifense, e com o olhar voltado para a juventude, foi eleito em 2012 com uma votação expressiva de 9.788 votos, sendo o vereador mais jovem desta legislatura. Na sua segunda eleição, em 2016, a população reelegeu o vereador Felipe Francismar com 12.183 dos votos na cidade do Recife. Atualmente, eleito com 10.037 votos, em seu 3° mandato, o vereador reafirma o compromisso com as camadas mais carentes do Recife.
 
 
Filiado ao Partido Socialista Brasileiro (PSB) por convicção e admiração aos ideais do mesmo, Felipe põe em prática o que aprende com a legenda em sua vida pública. Apesar de ter iniciado sua carreira política muito jovem, ele demonstra comprometimento e responsabilidade, já havendo ocupado cargos como o de vice-presidente da Comissão de Legislação e Justiça, de presidente da Comissão de Obras e Planejamento Urbano, de suplente da Comissão de Políticas Públicas da Juventude, de suplente de secretário da Comissão Executiva, de suplente da Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esporte, de membro efetivo da Comissão Especial de Revisão à Lei Orgânica e de membro efetivo da Comissão de Saúde. Em 2021, Felipe Francismar foi eleito presidente da Comissão Permanente de Legislação e Justiça, uma das mais importantes da Câmara.
 
 
As informações acima são de responsabilidade do Gabinete do Vereador Felipe Francismar e foram atualizadas em 16 de Fevereiro de 2021.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSB 01/01/2011
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 10037 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 12183 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 9788 01/01/2013 31/12/2016
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Suplente 01/02/2016 a 05/07/2016 16ª (2013 - 2016)
2º Suplente 03/08/2015 a 22/12/2015 16ª (2013 - 2016)
2º Suplente 01/01/2015 a 05/07/2015 16ª (2013 - 2016)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Legislação e Justiça-inativa Vice-Presidente 01/02/2013 a 31/12/2014
Obras e Planejamento Urbano-inativa Presidente 06/02/2013 a 31/12/2014
Políticas Públicas da Juventude-inativa Suplente 04/02/2013 a 31/12/2014
Comissão de Políticas Públicas da Juventude-inativa Suplente 09/02/2013 a 31/12/2014
Comissão Executiva Suplente de Secretário 01/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Saúde Membro Efetivo 06/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Esportes Suplente 06/02/2017 a 31/12/2018
Comissão Especial de Revisão à Lei Orgânica-inativa Membro Efetivo 11/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Saúde Membro Efetivo 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Legislação e Justiça Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Saúde Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista para opinar sobre as contas do Poder Executivo Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 36
Projeto de Lei do Executivo 20
Projeto de Lei Ordinária 38
Projeto de Resolução 2
Veto 1
Total de Relatorias 97