Andreza Romero

13
Andreza Romero
  • Nome civil: Andreza Romero
Inativo
Biografia

Eleita com 13.249 votos para o primeiro mandato na Câmara Municipal do Recife, a vereadora Andreza Romero tem registrado em seu histórico profissional o envolvimento com trabalhos e projetos voltados para a defesa dos direitos dos animais. Tem, ao longo dos anos, antes mesmo de se tornar uma figura pública, dedicado a sua vida profissional à causa animal.

Bacharel em Direito pela Universidade Católica de Pernambuco, Andreza é casada com o também defensor dos animais, deputado estadual Romero Albuquerque. Juntos, fundaram o Instituto Romero e Andreza de Proteção Animal, responsável pela idealização e realização de projetos como a Central Animal, uma plataforma que reúne diversos serviços de assistência veterinária gratuita, a fim de facilitar o acesso de tutores de baixa-renda a recursos que visam o bem-estar dos animais.

Eleita pelo Progressistas, ela foi a vereadora mais votada entre os candidatos da Frente Popular do Recife. Antes disto, atuou na Secretaria Executiva dos Direitos dos Animais, viabilizando melhorias em equipamentos como o Hospital Veterinário do Recife, onde sugeriu, entre outras coisas, a ampliação do atendimento para animais silvestres. Andreza defende, principalmente, a libertação dos animais usados em veículos de tração animal e a responsabilidade pública com a saúde e bem-estar de todas as espécies.

Jovem, pretende transformar a realidade da causa animal na capital pernambucana e contribuir com a construção de uma próxima geração de recifenses conscientes sobre os direitos e o respeito à toda forma de vida.
 
Biografia Parlamentar inserida em 25/01/2021.
As informações acima são de responsabilidade da assessoria de comunicação do Vereador Andreza Romero.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PP 01/01/1900
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 13249 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Legislação e Justiça Vice-Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Meio Ambiente Membro Efetivo 11/02/2021 a 21/05/2022
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista para opinar sobre as contas do Poder Executivo Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2022
Projeto de Lei Ordinária 1
Requerimento 11
Ano: 2021
Parecer 7
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei Ordinária 35
Projeto de Resolução 1
Requerimento 343
Total de Proposições 399
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei do Executivo 1
Projeto de Lei Ordinária 11
Total de Relatorias 12