Romerinho Jatobá

9
Romerinho Jatobá
Em exercício
Biografia
Romero Jatobá Cavalcanti Neto nasceu no Recife, no dia 04 de Outubro de 1986. Sua trajetória política começou no executivo estadual, atuando na Secretaria Especial de Juventude e Emprego de Pernambuco.
Em 2011 assumiu a vice-presidência da Empresa Pernambucana de Turismo (Empetur). No ano seguinte disputou o primeiro mandato, obtendo 5.403 votos e ficando na primeira suplência.
Assumiu uma cadeira na Câmara Municipal ainda em 2013. Foi membro efetivo da Comissão de Legislação e Justiça, permanecendo no parlamento até 2014, quando foi convidado pelo então prefeito Geraldo Júlio para o cargo de Secretário de Habitação do Recife.
No comando da pasta, entregou obras e projetos para garantir moradia à população de baixa renda.
Em 2016 disputou o segundo mandato, conquistando 9.088 votos. Foi membro efetivo da comissão de Políticas Públicas da Juventude, desenvolvendo ações que valorizam o esporte e a cultura como ferramentas integradoras, além do foco na qualificação profissional. Em 2019 foi escolhido pelos vereadores para o cargo de 1º Secretário, um dos mais importantes da Câmara.
Foi o vereador mais novo da história da Casa a ocupar o posto, até então. Em 2020 disputou seu terceiro mandato, alcançando 11.500 votos, sendo o mais bem colocado do partido na capital.
No início de 2021 assumiu a presidência do Legislativo Municipal, também como o vereador mais jovem da história a ocupar o cargo. Ao longo de sua trajetória na Câmara, apresentou mais de 640 requerimentos nas áreas de mobilidade, saúde, educação, saneamento básico, turismo e principalmente, na melhoria da infraestrutura da nossa cidade.
Elaborou diversos projetos de lei e entre as sancionadas está a Lei 18.182, que obriga as farmácias e drogarias da cidade do Recife a manterem uma lista de medicamentos genéricos em caracteres em braille a disposição dos deficientes visuais.
Neste novo mandato e como presidente da Casa José Mariano, Romerinho terá o desafio de conduzir os trabalhos na retomada econômica, além de dinamizar a modernização dos processos.

Biografia Parlamentar inserida em 02/02/2021.
As informações acima são de responsabilidade da assessoria de comunicação do Vereador Romerinho Jatobá.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSB 09/04/2020
PROS 18/03/2016 09/04/2020
PR 01/01/2008 17/03/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 11500 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 9088 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 5403 01/01/2013 31/12/2016
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 04/06/2022 a 30/09/2022 18ª (2021 - 2024)
Presidente 01/01/2021 a 04/06/2022 18ª (2021 - 2024)
1 º Secretário 03/02/2020 a 30/06/2020 17ª (2017 - 2020)
1 º Secretário 01/01/2019 a 31/12/2019 17ª (2017 - 2020)
2º Suplente 01/01/2018 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
2º Suplente 01/01/2017 a 31/12/2017 17ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Políticas Públicas da Juventude-inativa Membro Efetivo 04/02/2013 a 31/12/2014
Comissão de Políticas Públicas da Juventude-inativa Membro Efetivo 09/02/2013 a 31/12/2014
Comissão Executiva Suplente de Secretário 01/01/2017 a
Comissão de Meio Ambiente Suplente 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão de Políticas Públicas da Juventude Membro Efetivo 09/05/2017 a 31/12/2018
Comissão Executiva Suplente de Secretário 01/01/2018 a 31/12/2018
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.