Joselito Ferreira

9
Joselito Ferreira
Em exercício
Biografia
Joselito Ferreira da Silva nasceu no Recife, no bairro do Barro, em 17 de agosto de 1966. Casado, pai de 7 filhos, é metroviário desde 1989, quando iniciou como ajudante de mecânico. Tornou-se mecânico, foi assessor da superintendência e artífice de manutenção.


Joselito se destacou como liderança comunitária do Barro. Foi, durante 20 anos, presidente da Associação dos Moradores do Barro, contribuindo para a melhoria da qualidade de vida da população local.


No decorrer dos anos, observando a necessidade de melhorias em outras regiões do Recife e ouvindo os pedidos da população, Joselito expandiu sua atuação e passou a contribuir para que outras comunidades também tivessem melhora de vida.


Em 2016, Joselito participou da sua primeira eleição, obtendo 4.250 votos. Apesar de não ter tido êxito na candidatura, seguiu com o forte trabalho pela população, acabando com pontos de lixo, criando áreas de lazer e esportes, entre outras ações para promover a melhoria de vida da população.


Em 2020, Joselito partiu para mais uma campanha, tendo como base o trabalho verdadeiro nas ruas e conduzido pelo forte apelo popular. Com o engajamento do povo recifense, obteve 7.429 votos e hoje está como vereador do Recife.


Joselito Ferreira chegou à Casa José Mariano em 2021 honrando o voto de confiança que recebeu do povo recifense e dando continuidade ao trabalho pela melhoria de vida da população.


O trabalho verdadeiro continua, cumprindo o seu papel como vereador propondo e aprovando projetos que tragam benefícios para a cidade do Recife e sua população, mantendo o foco na busca por mais saúde, educação e segurança.

Biografia Parlamentar inserida em 15/01/2021.
As informações acima são de responsabilidade da assessoria de comunicação do Vereador Joselito Ferreira.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSB 01/01/1900
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 7429 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Finanças e Orçamento Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Direitos Humanos e Cidadania Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Vice-Presidente 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista para opinar sobre as contas do Poder Executivo Suplente 11/02/2021 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2022
Projeto de Lei Ordinária 2
Requerimento 423
Ano: 2021
Projeto de Lei Ordinária 1
Requerimento 444
Total de Proposições 870
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei Ordinária 2
Total de Relatorias 2