Dani Portela

34
Dani Portela
Em exercício
Biografia

 Eu sou filha da redemocratização do Brasil, mulher negra e mãe de Alice. Digo isso sempre quando conto a minha história, porque ela se confunde com as consequências que a Ditadura Militar trouxe para a vida de várias pessoas. Sou filha por adoção de um ex-preso político da ditadura militar brasileira. Fui ensinada desde cedo que tudo que eu aprendesse na vida, teria que ser partilhado com a comunidade. Por isso eu me formei alfabetizadora pelo Método Paulo Freire ainda na adolescência, como historiadora e advogada popular, atuo na defesa dos direitos das mulheres.

Fui a vereadora mais votada nas eleições de 2020 e hoje construo um mandato que é, ao mesmo tempo, popular, antirracista, jovem, feminista, LGBTQIA+, anticapacitista, que inclui as religiosidades e credos diversos, e que enxerga as crianças como sujeitos de direitos. Fui também candidata a governadora de Pernambuco em 2018 pelo PSOL, partido que integro desde 2016, sendo a mulher com a maior votação nominal para o cargo da história. Naquela campanha, fiquei conhecida como a “Mulher da Flor” e tenho muito orgulho desse codinome porque toda flor carrega uma semente e eu espero poder espalhar muitas sementes de liberdade e esperança.

Biografia Parlamentar inserida em 11/03/2021.
As informações acima são de responsabilidade da assessoria de comunicação do Vereadora Dani Portela
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSOL 01/01/1900
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 14114 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher Membro Efetivo 11/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Igualdade Racial e Enfrentamento ao Racismo Presidente 10/06/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei do Executivo 2
Projeto de Lei Ordinária 6
Total de Relatorias 8